закрыть
Заказать бесплатный звонок
Оставьте свой номер телефона, и я свяжусь с Вами
Обратите внимание, что все поля обязательны для заполнения.
Как вас зовут?
Укажите Ваш номер телефона
Укажите Ваш E-mail
Укажите диагноз или опишите проблему
[email protected]

Санкт-Петербург, Пискарёвский проспект, 145к2

+79117102628
В моем блоге вы найдете важную и полезную информацию о лучших клиниках Израиля и программах лечения.
Получить бесплатную консультацию

Рак груди: симптомы, характерные особенности, выявление и лечение этого страшного заболевания в клиниках Израиля

1 комментарий

Заподозрив у себя наличие такого заболевания, как рак груди, женщина приходит в шок. Чаще всего это бывает, когда она случайно обнаруживает у себя единичное или множественные уплотнения в груди — это может произойти, например, в тот момент, когда женщина принимает душ. К счастью, в большинстве случаев в ходе обследования выясняется, что это не раковая опухоль, а, например, лимфоузел, увеличенный из-за простуды.

Тем не менее, в настоящее время рак груди занимает печальное первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. По статистике, у 10 женщин из 100 рано или поздно обнаруживается эта злокачественная опухоль. При этом у женщин европеоидного типа она развивается значительно чаще, чем у азиаток. Со временем риск обнаружить у себя признаки рака груди увеличивается: по достижении 65 лет он возрастает почти в 6 раз! Некоторые женщины по ряду причин находятся в группе риска развития этого заболевания – другими словами, им практически «на роду написано» заболеть раком груди. Именно по этой причине известная американская актриса добровольно легла под нож хирурга, превентивно удалив свои молочные железы.

1

Бытует мнение, что рак груди поражает только представительниц прекрасного пола. Это не так: озлокачествление клеток молочной железы может произойти и у мужчины. Это случается достаточно редко – в процентном соотношении это выглядит как 1:99. Тем не менее, это еще не повод игнорировать признаки рака груди у мужчины: их выявление – это причина для срочного обращения к врачу!

Выявление у пациентки злокачественного новообразования в груди – это не приговор. Если болезнь обнаружена в самом начале – диаметр очага поражения не превышает 5 см, выживаемость составляет 80-85%. При лечении рака груди в Израиле этот показатель увеличивается до в 95-98%. Более того, обращение в клиники этого государства позволяет в большинстве случаев сохранить пациентке грудь после рака: операция проводится с «чистыми краями», то есть все патологически измененные клетки удаляются, а здоровая ткань груди по максимуму остается нетронутой.

Факторы, провоцирующие развитие рака груди

Практически в 100% случаев развитие у человека этой разновидности злокачественных опухолей исследователи вопроса связывают с наличием у него генетически обусловленных нарушений работы организма или ростом активности эстрогена – женского гормона. Перечислим же эти факторы риска:

  • неблагоприятная в смысле озлокачествления клеток молочной железы наследственность. Если у близких родственниц пациентки – например, ее сестры, матери или тети – был выявлен рак груди, то она вне всяких сомнений находится в группе риска;
  • раннее – до достижения 12-летнего возраста – начало менструаций и их позднее – в 55 и более лет – их окончание является серьезным фактором риска появления у пациентки признаков рака груди. Это является свидетельством повышенной активности в организме женщины эстрогена;
  • поздняя – в 35 лет и позже – беременность или вообще отсутствие в анамнезе женщины беременностей и родов;
  • онкологические заболевания других органов – например, рак шейки матки, который может дать метастазы;
  • генетические мутации;
  • пребывание в зоне экологического бедствия, предполагающее воздействие на организм женщины радиации;
  • наличие в груди у пациентки кист и других доброкачественных новообразований;
  • влияние на организм канцерогенов – например, всевозможных ядов и солей тяжелых металлов, а также некоторых онкогенных вирусов;
  • гиподинамия и отсутствие в жизни пациентки минимально необходимой физической активности;
  • табакокурение, патологическая тяга к спиртному, а также употребление наркотических веществ;
  • гормонозаместительная терапия, предусматривающая применение больших доз фармпрепаратов;
  • женщины чрезмерно высокого роста по статистике чаще заболевают раком груди, чем их сверстницы низкого и нормального роста;
  • предохранение с помощью гормональных противозачаточных на протяжении долгих лет;
  • сильная прибавка в весе после климакса и прекращения менструаций.

Симптомы рака груди

Это онкологическое заболевание не только смертельно опасно, но еще и относится к разряду изощренно-коварных. Это связано с тем, что злокачественное новообразование, локализованное в груди пациентки, может не проявлять себя на протяжении долгих лет. Вообще часто признаки заболевания обнаруживаются случайным образом – например, женщина обращается к гинекологу по не связанным с грудью вопросам, а тот решает в числе всего прочего обследовать и молочные железы пациентки.

2

Впрочем, существуют и могущие свидетельствовать о наличии у женщины рака груди симптомы. К их числу относятся:

  • постоянная более или менее выраженная боль в груди, появлению которой не предшествовало получение ушиба или другой травмы;
  • постоянный дискомфорт в груди, который с течением времени становится привычным спутником женщины;
  • появление уплотнения или нескольких в молочной железе;
  • асимметрия правой и левой груди, а также изменение их формы и/или отечность, которая может распространяться в том числе и на область плеча;
  • появление из одного или обоих сосков выделений, а также его визуальные изменения – к примеру, сосок может стать втянутым;
  • всевозможные метаморфозы кожи также могут быть симптомами рака груди. К примеру, кожа в области молочных желез может сморщиваться и/или шелушиться, а также приобретать нехарактерный для нее оттенок;
  • если на груди при поднятии верхних конечностей образуются впадины и ямочки, то это тревожный признак и сигнал для женщины о том, что необходимо срочно обратиться к врачу;
  • лимфоузлы в области подмышек и ключиц могут увеличиться в размерах и стать болезненными.

Лучшая профилактика развития рака груди, симптомы которого просто не смогут остаться незамеченными – это регулярное – не реже одного раза в год – посещение врача-маммолога. Это поможет «захватить» болезнь на ее ранней стадии, на которой лечение максимально результативно.

5

Четыре стадии рака груди

Формирование злокачественной опухоли молочной железы проходит несколько этапов. Поговорим чуть более подробно о том, что происходит с пациенткой на каждом из них.

На нулевой стадии рака груди патологические изменения затрагивают лишь ткань железы и молочные протоки. Опухоль пока не распространяется дальше.

Первая стадия заболевания характеризуется увеличением диаметра опухоли до 20 мм. Впрочем, ее разрастания в близлежащие ткани пока не происходит.

На второй стадии рака груди выделяют несколько подстадий. Та, что обозначается кодом 2А, подразумевает наличие у пациентки опухоли диаметром до 20 мм, которая распространилась на один-три лимфоузла. Впрочем, к подстадии 2А относятся также и гораздо более крупные – вплоть до 50 мм – опухоли груди, которые не распространяются за пределы составляющей молочную железу ткани. Если же говорить о подстадии 2В, то это может быть опухоль диаметром от 20 до 50 мм, поразившая 1-3 лимфоузла, или более крупное злокачественное новообразование в груди, которое не распространяется за пределы железы.

На третьей стадии заболевания озлокачествление может поразить клетки большого количества – от 5 до 9 – лимфоузлов, локализованных в области подмышечных впадин. В особо запущенных случаях опухоль распространяется на стенку грудной клетки и даже ее кожные покровы.

Четвертая стадия рака груди — это этап заболевания, на котором злокачественная опухоль метастазировала и в другие органы. Выживаемость у пациентов с этой стадией заболевания даже при условии лечения в лучших клиниках мира не превышает 10-15 процентов.

3

Лечение рака груди в Израиле

Преимущество лечения этой разновидности онкологических заболеваний в клиниках Израиля – это прежде всего возможность проведения органосохраняющего хирургического вмешательства. Грудь после рака не удаляется радикально – пациентка сохраняет свою женственность! При этом злокачественная опухоль удаляется на 100% — так называемое хирургическое вмешательство «с чистыми краями». Использование инновационных методик лечения позволяет предотвратить развитие рецидивов заболевания в дальнейшем. Вот лишь некоторые из результативных постхирургических способов лечения рака груди, которые успешно применяются в израильских клиниках:

  • лечение с помощью гормоносодержащих препаратов;
  • химиотерапия, схема которой подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке;
  • индивидуально подобранная радиотерапия и т.д.

В общих чертах лечение рака груди в Израиле производится в несколько этапов. Расскажу о них подробнее.

На первом этапе лечения хирург удаляет все патологически измененные ткани. Иссекаются все раковые клетки. Контроль эффективности операции производится с использованием новейших технологий – например, системы MarginProb. Применение этой и других методик позволяет убедиться в отсутствии на срезе патологически измененных клеток после проведения хирургического вмешательства. Резекция и экспресс-проверка на наличие метастазов так называемого сторожевого лимфатического узла позволяет подтвердить или опровергнуть вовлеченность в патологические процессы локализованных в подмышечной области лимфоузлов.

Огромное преимущество лечения рака груди в Израиле – это стремление онкологов и хирургов, которые специализируются на проблемах онкологии, сохранить грудь после рака. С этой целью на ранних стадиях заболевания производится удаление не всей груди целиком, а лишь вовлеченной в патологический процесс части железы. Впрочем, даже если болезнь зашла слишком далеко, и тотальная мастэктомия – это печальная необходимость, специалисты израильских клиник способны помочь пациентке сохранить свою женственность и оставаться привлекательной и желанной. Если кожа груди и ее сосок не поражены болезнью, то взамен удаленных тканей хирурги устанавливают изготовленный из высококачественного силикона протез или замещают их взятой с живота женщины жировой тканью. Впрочем, даже если грудь была удалена вместе с соском, в клиниках Израиля существуют варианты восстановления этого символа женственности. По прошествии нескольких месяцев с момента проведения хирургического вмешательства вновь обретенная грудь будет неотличима от натуральной!

6

Для предотвращения рецидивирования болезни после удаления раковой опухоли доктора приступают к второму этапу лечения. Предупредить распространение зараженных клеток поможет проведение радио- или химиотерапии. Кроме того, эти методы могут предварять собой операцию по удалению новообразования – это бывает необходимо в тех случаях, когда раковая опухоль слишком велика и нужно, чтобы она сократилась в размерах. Часто это помогает сохранить грудь после рака. Гормональная терапия проводится тем пациенткам, у которых выявлены гормонозависимые разновидности злокачественных опухолей груди и позволяет свести к минимуму зависимость прогрессирования болезни от колебаний в организме женщины эстрогена.

Отдельно стоит сказать о лучевом лечении рака груди в Израиле. Во многих клиниках этого государства во время операции производится облучение INTRA BEAM, которое способно заменить десятки сеансов облучения в послеоперационный период. Данная методика эффективна для пациенток пенсионного возраста с единичным очагом поражения в груди. В любом случае, лечение о целесообразности внутриоперационного облучения принимает консилиум специалистов – радиотерапевты, онкологи, хирурги и т.д.

Если вопросы лечения рака груди в Израиле актуальны для Вас, то Вы можете связаться со мной (контакты находятся в соответствующем разделе сайта). Я расскажу о том, как можно удешевить диагностику и лечение болезни не в ущерб их эффективности. Кроме того, я безвозмездно выступлю в качестве связующего элемента между пациентом и его семьей и представителями лучших клиник Израиля. Победить рак можно! А заручившись поддержкой лучших докторов, одержать победу над этим страшным заболеванием получится наверняка!

Комментарии:

  1. Гая:

    Здравствуйте!
    Интересует возможность интраоперационного облучения в зоне рецедива -в подмышке.
    Было две операции-лампэктомия с облучением и через год-лимодиссекция -тоже с облучением . И асе равно в подмышке-в месте операции и облучения-очаги с подтвержденным раком по биопсии.
    Предлагают операцию. Но я хочу вместе с облучением

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Интересное по теме:

Rambler's Top100